Conecte-se conosco

Cidades

Em Guarabira: Câmara vota 1 projeto de lei e 15 requerimentos nesta terça, dia 6

Publicados

em

Foto: Divulgação

Confira lista de projetos de lei e requerimentos que serão levados à votação, na Câmara Municipal de Guarabira, nesta terça-feira, 6 de novembro de 2018.

Projetos de lei

  • (24/2018) concede título de cidadão guarabirense ao promotor Dr. Abraão Falcão de Carvalho.

Requerimentos

Jáder Filho

  • (1.236/18) emenda parlamentar para construção de um aeroporto, ao deputado federal Pedro Cunha Lima.
  • (1.237/18) reposição do calçamento da Rua Maria S. da Conceição, no Bairro da Primavera, à Prefeitura.
  • (1.238/18) curso de corte e costura no Distrito de Cachoeira dos Guedes, à Prefeitura.

Marcos de Enoque

  • (1.239-1.240/18) ampliação e implantação de varandas da ponte de Tananduba de Baixo e Tananduba de Cima, à Prefeitura.

Michelle Paulino

  • (1.241/18) apoio estrutural para agricultores da agricultura familiar, à Secretaria de Indústria e Comércio.

Neide de Teotônio

  • (1.242/18) doação de caixas d’água para famílias carentes no distrito de Pirpiri, à Prefeitura.
  • (1.243/18) campanha publicitária para incentivar vendas no período de Natal, à Secretaria de Indústria e Comércio.

Renato Meireles

  • (1.244/18) explicações sobre demora na entrega do espaço dos comerciantes de calçados no Mercado Público, à Prefeitura.
  • (1.245/18) explicações sobre reparos da obra de drenagem na Rua João Gomes Maranhão, à Prefeitura.
  • (1.246/18) recuperação da fachada do Memorial Dom Marcelo Pinto Carvalheira, à Prefeitura.

Renato Toscano

  • (1.247/18) realização de torneio de vôlei de areia em comemoração ao aniversário de Guarabira, à Secretaria de Esportes.

Tiago Justino

  • (1.248/18) implantação da “Banca Empreendedor Legal” para auxiliar os microempreendedores, à Secretaria da Indústria e Comércio.
  • (1.249/18) palestra com capacitação sobre empreendedorismo para microempreendedores, à Secretaria da Indústria e Comércio.
  • (1.250/18) calendário de ações do Novembro Azul, à Secretaria de Saúde.

Fonte: Portal Midia

Rate this post

Cidades

Prima matricula novos alunos até o dia 17 de fevereiro

Publicados

em

Imagem de Markus Trier por Pixabay

Crianças e adolescentes, a partir dos 7 anos de idade, que desejam praticar atividades musicais podem se matricular no Programa de Inclusão Social Através da Música e das Artes (Prima), da Secretaria de Estado da Cultura (Secult-PB). Abertas na última segunda-feira (30/1), as inscrições permanecerão até o dia 17 de fevereiro.

Segundo informou o coordenador do Programa e secretário executivo de Cultura, Milton Dornellas, a matrícula deve ser feita presencialmente no polo de interesse do aluno. O critério básico é que esses jovens estejam com suas matrículas ativas nas redes públicas de ensino.

Para se matricular os alunos devem apresentar os seguintes documentos: Foto, RG, CPF, Cartão do SUS, Comprovante de residência, Declaração da escola que frequenta; enquanto o pai ou responsável precisam apresentar RG e CPF.

O que é – O programa é uma ferramenta para promoção do desenvolvimento de crianças, adolescentes e jovens em situação de vulnerabilidade social, transformando-os em cidadãos confiantes e livres para desempenharem qualquer papel na sociedade.

O Prima trabalha com a prática coletiva, difundindo a cultura musical em sua diversidade, estimulando a criatividade e o trabalho em equipe. Os alunos participam de aulas individuais e coletivas, formação de orquestras sinfônicas, grupos, duetos e outros formatos.

Polos de Ensino PRIMA 2023.1

Polo Alto das Populares
@primasantaritaoficial
Aísley Mirella 99635.5771
Localização: ECIT Maria Honorina Santiago
Endereço: R. Prof. Severo Rodrigues – Popular, Santa Rita.
Aulas oferecidas: flauta transversal, clarinete, fagote, oboé, trompete, trombone, trompa e percussão.

Polo Prima Marcos Moura
@primamarcosmoura
Marivone Santana 9 9687.6545
Localização: Projeto Legal
Endereço: R. Alexandre Fleming, n. 130 | Marcos Moura, Santa Rita-PB
Aulas oferecidas: violino, viola, violoncelo, contrabaixo, flauta transversal, clarinete, fagote.

Polo Prima Alto do Mateus
@prima_altodomateus
José Leonardo 98752.9948
Localização: Escola Claudina Mangueira de Moura
Endereço: R. João Marinho da Silva, S/N | Alto do Mateus, João Pessoa-PB
Aulas oferecidas: trompete, trombone, trompa, tuba e percussão.

Polo Prima Piano
@polodepianodoprima
Edmilson Falcão 98720.3402
Localização: Espaço Cultural José Lins do Rego
Endereço: R. R. Abdias Gomes de Almeida, 800 – Tambauzinho, João Pessoa-PB
Aulas oferecidas: Aulas coletivas de piano e teoria musical.
@primaparaiba
@primaoficial

Polo Prima Conde
@primapolodecondepb
Erenilson Ferreira 99935.5379
Localização: EEEFM Prof. João da Cunha Vinagre
Endereço: Rodovia PB 18 Km 3,5, s/n | Centro, Conde-PB
Aulas oferecidas: violino, viola e violoncelo.

Polo Prima Novais
@polo.novais
Nalva Santana 98707.5829
Localização: Escola Plácido de Castro
Endereço: R. Plácido de Castro, 687 – Oitizeiro, João Pessoa – PB.
Aulas oferecidas: violino, viola, violoncelo e contrabaixo.

Polo Prima Penha
@primapolopenha
Bianca Nóbrega 98750.4303
Localização: Escola Estadual Benedita Targino Maranhão
Endereço: R. Carpinteiro João José Seabra, s/n|Praia da Penha, João Pessoa-PB
Aulas oferecidas: violino, viola, violoncelo, contrabaixo

Polo Prima Pedras de Fogo
@primapedrasdefogo
Alisson Quirino (81) 99168.3992
Localização: EECIT João Úrsulo
Endereço: R. Santo Antônio, SN – Santo Antônio, Pedras de Fogo-PB
Aulas oferecidas: violino, viola, violoncelo, contrabaixo.

Polo Prima Sapé
@prima_sape
Ronaldo Cavalcante 99319.9969
Localização: ECI Cassiano Ribeiro Coutinho
Endereço: R. Epaminondas M. de Menezes, S/N – Novo, Sapé-PB.
Aulas oferecidas: violino, viola, violoncelo e canto coral.
@primaparaiba
@primaoficial

Polo Prima Bananeiras
Batista Andrade 99179.6615
Localização: ECIT José Rocha Sobrinho
Endereço: Estr. de Goiamunduba – Bananeiras-PB
Aulas oferecidas: teoria musical.
Polos Prima Campina Grande:
@primacampinagrande

Polo Prima Malvinas
Tarcia Paulino 9862.0179
Localização: ECI Álvaro Gaudêncio de Queiroz
Endereço: R. dos Jucáis, 39 | Malvinas, Campina Grande-PB
Aulas oferecidas: violino, viola, violoncelo, flauta transversal, clarinete, fagote, oboé, trompete, trombone, trompa e percussão.

Polo Prima Pedregal
Localização: ECI Monte Carmelo
Endereço: R. Prof. Carlos Francisco Medeiros de Almeida, s/n | Centenário, Campina Grande-PB
Aulas oferecidas: violino, viola, violoncelo e percurssão.

Polo Prima Guarabira
@primapologuarabira
Rosivaldo 98823.4754
Localização: Escola Monsenhor Emiliano de Cristo
Endereço: R. João Lordão, n.125 | Nordeste II, Guarabira-PB
Aulas oferecidas: violino, viola, flauta transversal, clarinete, fagote, oboé, trompete, trombone, trompa, tuba e percussão.

Polo Prima Monteiro
@primapolodemonteiro
Rubens Medeiros Junior 99973.2029
Localização: ECIT José Leite de Souza
Endereço: R. Wagner Augusto Bezerra Japiassu, 426 | Centro, Monteiro-PB
Aulas oferecidas: flauta transversal, clarinete, saxofones, trompete, trompa, trombone e percussão.
@primaparaiba
@primaoficial

Polo Prima Picuí
@primapolopicui
Josiane Meneses 98170.0408
Localização: EEEM Felipe Tiago Gomes
Endereço: R. Aníbal da Cunha Macedo, 30 | Monte Santo, Picuí-PB
Aulas oferecidas: Canto e coral.

Polo Prima Cajazeiras
David Aleph Araújo 9864.6293
Raquel Sousa 9138.0097
Localização: Escola Estadual Janduy Carneiro
Endereço: R. Patrício de Barros, 70 | Centro, Cajazeiras-PB
Aulas oferecidas: violino, viola, violoncelo, contrabaixo, flauta transversal, clarinete, fagote, oboé, trompete, trombone, tuba, percussão, saxofone e teclado.

Polo Prima Catolé do Rocha
@primacatoledorocha
Francisco Júnior 99853.3602
Localização: EEEF Sergiana Laura Dantas
Endereço: R. Dr. Antônio Ferreira, 155 – Corrente, Catolé do Rocha-PB
Aulas oferecidas: violino, viola, violoncelo, contrabaixo, flauta transversal, clarinete, oboé, fagote, trompete, trompa, trombone, percussão.

Polo Prima Itaporanga
@primapoloitaporanga
Francisco Macêdo 99911.8018
Localização: Escola Estadual Prof. Terezinha Gomes da Silva
Endereço: R. Deocleciano Pereira Neves, 246| Alto das Neves, Itaporanga-PB
Aulas oferecidas: violino, viola, violoncelo, contrabaixo, flauta transversal, clarinete, requinta, oboé, fagote e teclado.

Polo Prima Patos
@programa_prima
Felippi Ariel 9862.7433
@primaparaiba
@primaoficial
Localização: EEEF Rio Banco
Endereço: R. Pres. Floriano Peixoto, 352 – Centro, Patos – PB.
Aulas oferecidas: violino, viola, violoncelo, contrabaixo, flauta transversal, clarinete, fagote, oboé, trompete, trombone, trompa, tuba e percussão.

Polo Prima Sousa
@prima_sousa
Lívia Paixão 9 9905.4345
Localização: EEEFM Celso Mariz
Endereço: R. Ary Fernandes de Aragão, s/n | Jardim Sorrilândia II, Sousa-PB
Aulas oferecidas: violino, viola, violoncelo, contrabaixo e canto coral.

Polo Pombal
@escolajoaodamata
Rourras Leandro 9 9813-5593
Localização: EEEFM João da Mata
Endereço: Praça Doutor José Ferreira de Queiroga, s/n | Centro, Pombal-PB
Aulas oferecidas: violino, viola, violoncelo, contrabaixo, flauta transversal, clarinete, fagote, oboé, trompete, trombone, trompa, tuba, percussão e piano.

Secom-PB

Rate this post
Continue lendo

Cidades

Cagepa prorroga até dia 10 inscrições para seleção de estágio

Publicados

em

As inscrições para o processo seletivo para estágio na Companhia de Água e Esgotos da Paraíba (Cagepa) foram prorrogadas até o dia 10 de fevereiro. As vagas são para os municípios de João Pessoa, Campina Grande e Patos, em parceria com o Instituto Euvaldo Lodi (IEL). As inscrições são realizadas gratuitamente pelo endereço: https://www.fiepb.com.br/iel

Com o novo cronograma, a prova presencial será realizada no dia 5 de março e a listagem dos aprovados será divulgada no dia 17 de março. O estudante selecionado cumprirá carga horária de 20 horas semanais, e o estágio terá duração de um ano, podendo ser prorrogado uma única vez pelo mesmo período. Será concedida uma bolsa mensal ao estagiário no valor de R$ 650 e mais auxílio-transporte no valor de R$ 90, totalizando R$ 740.

São oferecidas vagas para alunos matriculados nos cursos de Administração, Arquivologia, Biologia, Ciências Contábeis, Comunicação Social – Jornalismo, Direito, Enfermagem, Engenharia Sanitária e Ambiental, Engenharia Civil, Engenharia Elétrica, Geoprocessamento, Gestão de Recursos Humanos, Gestão Pública, Psicologia, Química, Química Industrial, Serviço Social, Tecnologia em análise e Desenvolvimento de Sistemas, Tecnologia em Sistemas para Internet.

Para participar do processo seletivo, o estudante deve possuir Coeficiente de Rendimento Escolar (CRE), igual ou superior a 7,0. Alunos de cursos com duração de 4 anos ou 8 períodos deverão comprovar que estão matriculados no mínimo no 2º ou 3º período ou no máximo no 6º período, ou seja, é necessário ter cursado no mínimo 25% e no máximo 70% do curso. Já aqueles matriculados em cursos com duração de 5 anos ou 10 períodos deverão apresentar declaração comprovando, estar matriculado no mínimo no 3º ano ou 5º período, e no máximo 4º ano ou 8º período.

A seleção consistirá em uma prova objetiva, que será aplicada com os candidatos que apresentarem os melhores coeficientes de rendimento escolar. Serão 40 questões de múltipla escolha, sendo 10 de Língua Portuguesa, 10 de conhecimentos gerais, e 20 de conhecimentos específicos.

Secom-PB

Rate this post
Continue lendo

Guarabira

Celina Borges e Celione David abrem a Festa da Luz 2023 com noite de louvor e adoração

Publicados

em

A Festa da Luz 2023 foi aberta nesta quinta-feira, dia 2, dia da padroeira de Guarabira e acontece até o próximo dia 5, no Parque de Eventos Poeta Ronaldo Cunha Lima, em Guarabira.

Estiveram se apresentando no Palco Luz as cantoras Celina Borges e Celione David que fizeram uma noite de adoração e louvor, em honra ao dia da padroeira de Guarabira, Nossa Senhora da Luz.

“Este ano estamos abrindo a Festa da Luz de forma diferente, uma megaestrutura foi preparada neste dia para louvar a Deus. Agradeço ao Prefeito Marcus pela oportunidade e a todos que vieram prestigiar este dia”, destacou a cantora guarabirense Celione David.

A Festa da Luz ocorre todos os anos e faz parte do Calendário Turístico da Cidade de Guarabira e do Estado da Paraíba,  movimenta a economia local e o turismo da região.

Esta ano é considerado a “Festa da Retomada”, tendo em vista que as edições 2021 e 2022 não aconteceu de forma física, devido à pandemia da Covid-19.

Este ano, além da programação principal o evento contará com o “Brega Luz”, trazendo artistas locais homenageando Marília Mendonça, Reginaldo Rossi e outros, além de renomados cantores do segmento como José Orlando, Fernando Mendes e Tuaregs.

As atrações nacionais, como Calcinha Preta, Léo Santana, Walkyria Santos, Samya Maia, João Gomes, Weslley Safadão e outros fazem shows na sexta (3), sábado (4) e domingo (5).

Codecom

Rate this post
Continue lendo
Apoio
Apoio
Apoio
Apoio
Apoio
Apoio
Apoio
Apoio
Apoio
Apoio
Apoio
Apoio
Apoio

Mais Lidas